Тибет - последняя неизвестная страна. Как люди живут.


Бот низких цен Авиасейлз avs.io/botskidok

Рекомендую кэшбэк-сервис goo.gl/djJWhH премиум аккаунт в подарок
Расширение LetyShops для AliExpress goo.gl/vtScof

Снято на Lumix GH5, Leica 12-60

Русская озвучка и титры — aniplay.studio/

Я поехал в Восточный Тибет, чтобы найти места, в которых тибетская культура максимально сохранилась в первозданном виде, потому что после китайской оккупации там началась активная китаизация и ассимиляция населения, массовая миграция в Тибет китайцев и реформы, из-за которых традиционная культура и быт очень быстро исчезают.
С приходом китайцев в регионе начался бурный экономический рост, появились дороги, развилась инфраструктура, продолжается активное строительство и повышается уровень жизни. Но за это тибетцам приходится расплачиваться своей культурой: китайское правительство жестко контролирует все аспекты жизни, многие монастыри закрывают или превращают в туристические центры, кочевников переселяют в специально отстроенные поселки, а традиционная экономика, основанная на разведении яков и земледелии, исчезает.
Я проехал тибетскую область Кхам с востока на запад, заснял, как живут кочевники с огромными стадами яков, живущие в простых палатках, в холоде на высоте 4000 метров и ужасно тяжелых климатических условиях. Побывал у тибетцев, которые живут в маленьких и больших городах, узнал, чем они занимаются, как развлекаются, что едят и как уживаются с китайцами.
Тибет – уникальное место с невероятными людьми и пока еще живой, неповторимой культурой. Возможно, очень скоро она перестанет существовать – поэтому в этом видео я постарался зафиксировать эту параллельную реальность, простую жизнь, которая абсолютно не похожа на нашу и настолько притягательна, что из Тибета совсем не хочется домой.

Все саундтреки здесь: www.youtube.com/watch?v=Mu63FwSIk5s

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.